Как определиться с жесткостью подушки

Для выбора подушки нужной жесткости стоит учитывать несколько базовых параметров: особенности здоровья и любимую позу для сна. Остановимся на каждом вопросе подробнее. На окончательный выбор влияет совокупность факторов.

Любимая поза во время сна

Любителям спать на спине больше подойдет подушка средней жесткости. Оптимальным будет вариант с высотой от 8 до 10 сантиметров.

При этом спать на животе удобнее уже на низкой мягкой подушке. Соприкосновение лица и жесткой поверхности приводит к заломам кожи и даже отекам. Использование мягкой подушки особенно актуально для женщин. Такие модели помогают предупредить ранние морщины.

Любителям спать на боку лучше остановить внимание на модели средней жесткости. В этом случае позвоночник будет находиться на одной линии, начиная с шеи. Низкие мягкие подушки не смогут оказать телу требуемую поддержку.

Особенности здоровья: как выбирать подушку по типу жесткости

При наличии ряда заболеваний специалисты рекомендуют отдавать предпочтение подушкам определенной формы и жесткости.

При остеохондрозе важно, чтобы шейный и остальные отделы позвоночника фиксировались в правильном положении. Такая поза должна сохраняться на протяжении всей ночи.

Оптимальной будет умеренно жесткая модель ортопедической формы.

Гипертоникам лучше выбирать умеренно жесткие подушки или средней жесткости. Такие модели обеспечат приподнятое положение головы относительно уровня тела в течении всей ночи. Поэтому резкий скачок давления во время сна будет не столь опасен.

Для людей склонных к отекам и страдающих ломкостью сосудов оптимальной будет мягкая подушка. Такая модель исключает сдавливание тканей и не будет провоцировать заболевание.

Регулируемые модели

Производители предлагают и универсальные решения – подушки с регулируемой жесткостью. В самом простом варианте речь идет о чехле с замком-молнией и волокнистым наполнителем. Отрегулировать жесткость можно самостоятельно. Достаточно по мере необходимости удалять лишний объем или добавлять волокнистый наполнитель.

Дополнительные рекомендации

При выборе оптимальной модели подушки важно обращать внимание и на жесткость матраса. Мягкий матрас лучше дополнять мягкой подушкой. Такой подход позволит обеспечить качественное расслабление во время сна и исключит напряжение позвоночника и шейных мышц. Для обладателей жесткого матраса или модели средней жесткости строгих рекомендацией не существует. Можно ориентироваться на личные предпочтения.

Читайте также в нашем блоге: